Статья ООО «ТАУГАЗ»

ООО «ТАУГАЗ» сегодня

07 февраля 2024 г

О предприятии
ООО «ТАУГАЗ» основано в мае 2022 года инженерно-технической командой, обладающей многолетним опытом работы в области разработки, производства, продажи и сервисного обслуживания приборов для коммерческого учета газа.
Создание производства современного газоизмерительного оборудования, основанного на отечественных технологиях и комплектующих, являлось первоочередной задачей, которая была поставлена перед коллективом.
В настоящий момент на предприятии освоено производство бытовых и коммунальных мембранных счетчиков газа, промышленных ротационных счетчиков газа, корректоров объема газа, измерительно-вычислительных комплексов, программного обеспечения. Большое внимание уделяется технологическому развитию, созданию надежной метрологической базы, внедрению в производственный процесс современных технологий и стандартов, что позволяет выпускать высококачественную продукцию, а также оказывать квалифицированные услуги в области ремонта, модернизации и поверки приборов учета газа.

Становление производства
Разработка приборов и постановка их на производство велись на основе имеющегося опыта как мировых, так и отечественных компаний, являющихся лидерами в области производства газоизмерительного оборудования. За основу выбраны лучшие решения, которые успешно зарекомендовали себя в эксплуатации.
Проведена большая работа по поиску надежных поставщиков. В приоритет ставится отечественная элементная база. Непрерывно идет разработка и отладка оснастки, предназначенной для производства комплектующих к мембранным, ротационным и турбинным счетчикам газа, электронным корректорам. Корпусные изделия, преобразователи давления и температуры, электронные компоненты произведены в России.

Важно отметить, что на предприятии трудится коллектив, обладающий многолетним опытом работы по производству и разработке автоматизированных систем измерения и управления для нефтегазовой отрасли. Опыт команды инженеров, программистов, технологов не только позволил в кратчайшие сроки поставить на производство основную продукцию предприятия, но и дает возможность разработать концептуально новые решения в области учета газа.

Согласно системе менеджмента качества, действующей на предприятии, осуществляется входной контроль поступающего сырья и комплектующих, выполняется межоперационный контроль на производственных участках, а готовая продукция обязательно проходит приемо-сдаточные испытания. Результаты контроля и испытаний документируются и вносятся в производственную базу предприятия. Таким образом, исключается выпуск изделия с несоответствующими по качеству или не прошедшими контроль деталями. В итоге, производственная база предприятия позволяет распознавать готовое изделие посредством идентификации комплектующих и основных составных узлов, тем самым защищая производимую продукцию от контрафакта и подделок.

Оснащение производства
Современное метрологическое и испытательное оборудование, применяемое на предприятии, позволяет оперативно выполнять процесс калибровки и испытаний счетчиков газа, обеспечивая стабильный темп сдачи готовой и качественной продукции на склад.

Участок калибровки электронных корректоров оснащен современными средствами измерения, отечественным испытательным оборудованием и эталонами. Каждый корректор перед отгрузкой потребителю проходит тщательный контроль службы качества предприятия и поверку в аккредитованной государственной организации. Все параметры настройки и калибровки сохраняются в производственной базе данных.

Участок калибровки промышленных ротационных и турбинных счетчиков газа оснащен поверочной установкой, предусматривающей автоматизированный процесс калибровки на воздухе, формирование протокола поверки и графика погрешностей.

Для испытаний промышленных счетчиков газа на прочность и герметичность используется стенд собственной разработки. Стенд допускает одновременную проверку двух приборов, тем самым обеспечивает высокую пропускную способность.

Участок калибровки бытовых мембранных счетчиков газа оснащен поверочными установками, разработанными совместно с изготовителем метрологического оборудования. Их конструкция является гибкой и состоит из эталонов на критических соплах. Данные установки обеспечивают долговременную стабильность, воспроизводимость показаний и точность измерений.

Они позволяют проводить определение относительной погрешности счетчика как без счетного механизма, так и со счетным механизмом. При определении относительной погрешности счетчика без счетного механизма программное обеспечение позволяет подбирать регулировочные колеса для соответствия счетчика его метрологическим параметрам, в автоматическом режиме.

Для испытаний бытовых мембранных счетчиков газа на прочность и герметичность используются современные автоматизированные стенды. В них используются высокоточное аналого‐цифровое преобразование сигнала и прецизионные датчики контроля падения давления. Отображение падений давления и значений утечки на испытуемых приборах происходит в реальном времени на каждом счетчике. Результат испытаний интуитивно понятен, точен и надежен.

Тестируемые счетчики находятся при постоянной температуре и испытываются одновременно. Оценка герметичности производится в соответствии с требованиями, предъявляемыми нормативной документацией к счетчикам.

Сервисная поддержка
Производственная деятельность ООО «ТАУГАЗ» начиналась с организации сервисной службы, которая и сейчас играет важную роль в развитии предприятия.

В настоящее время сервисная служба полностью оснащена собственным технологическим и испытательным оборудованием, а также эталонами российского производства, что позволяет оперативно выполнять заказы и не зависеть от загрузки основного производства. Выполнение заказов клиентов в кратчайшие сроки обеспечивается профессионализмом сотрудников и наличием на складе необходимых комплектующих.

Потребителям, эксплуатирующим оборудование производства ООО «ТАУГАЗ», доступна квалифицированная техническая поддержка, ведущие инженеры всегда на связи и готовы помочь в случае возникновения вопросов.

Перспективы
Успех предприятия определяют его сотрудники, каждый из которых стремится приложить максимум усилий для достижения общей цели. Сотрудники и их идеи – основной движущий фактор предприятия.
Всё вышесказанное позволяет коллективу ООО «ТАУГАЗ» успешно адаптироваться к меняющимся требованиям рынка газоизмерительного оборудования и удовлетворять ожидания клиентов в части надежности производимого оборудования, сроков поставки, стоимости, гарантийного и постгарантийного обслуживания.

Рогинский Александр Викторович
Директор по развитию
aleksandr.roginskii@arzge.ru